Menú

Las 10 Mejores Compañías de Remodelación de Cocinas en Austin, TX

Remodelar la cocina en Austin puede ir desde revestir los gabinetes y cambiar la encimera hasta mover paredes, plomería y electricidad con permiso de la ciudad. Hay estudios de diseño, talleres de gabinetes, franquicias especializadas y contratistas que hacen la cocina dentro de una obra más grande.

Esta guía reúne compañías revisadas en sus propios sitios web. De cada una indicamos qué tipo de trabajo hace, cómo organiza el diseño y el presupuesto, qué garantía ofrece y en qué zonas del área de Austin trabaja.

Con qué criterio ordenamos la lista

Esta guía de compañías de remodelación de cocinas en Austin no pretende recogerlo todo, es una selección. Entran los negocios con buena reputación entre sus clientes y van primero los más especializados en lo que se busca.

Los puestos destacados están señalados y solo se ofrecen a negocios que ya forman parte de la guía por méritos propios.

Top 3La listaMapaQué mirar al elegir

Compara 10 opciones locales

reVision, Austin#1
Puntos fuertes
  • Propuesta de precio fijo por escrito

  • Costo aproximado en 24 a 48 horas

  • Gabinetes de un ebanista local

reVision

5,051 opiniones
3108 Brass Buttons Trail, Austin, TX 78734, Estados Unidos
Buena opción para
Actualizar la cocina con precio fijo

Es una opción sensata para actualizar una cocina sin entrar en una obra enorme, porque su enfoque declarado son las renovaciones sencillas de cocina y baño. Puede poner gabinetes nuevos o renovar los que ya tiene, y aprovechar productos existentes. Tras la visita inicial con medidas, fotos y muestras, entrega un costo aproximado en 24 a 48 horas. Trabaja con un ebanista local para los gabinetes a medida, algo práctico si su cocina tiene medidas poco comunes.

Kitchen Solvers of Austin#2
Puntos fuertes
  • Revestimiento de gabinetes

  • Consulta inicial gratis

  • Marca dedicada a cocinas desde 1982

Kitchen Solvers of Austin

5,025 opiniones
Buena opción para
Renovar gabinetes sin obra completa

Su fuerte es renovar la cocina sin tirarla entera: el revestimiento de gabinetes cambia puertas y frentes y conserva la estructura que ya funciona. Si prefiere empezar de cero, también instala gabinetes nuevos a medida, encimeras, pisos y backsplash. Es un negocio de propiedad local que forma parte de una marca dedicada a las cocinas desde 1982, y la consulta inicial es gratis. Es una ruta útil cuando los gabinetes están en buen estado y el presupuesto manda.

Kitchen Central, Austin#3
Puntos fuertes
  • Sala de exhibición en el norte de Austin

  • Diseño por computadora antes de la obra

  • Miembro de NARI y NKBA

Kitchen Central

4,787 opiniones
3010 W Anderson Ln. C, Austin, TX 78757, Estados Unidos
Buena opción para
Elegir materiales en sala de exhibición

Conviene a quien quiere ver y tocar los materiales antes de decidir, porque tiene sala de exhibición propia en West Anderson Lane, en el norte de Austin. Diseña la cocina con un programa que permite ver el resultado y pedir cambios antes de empezar la obra. Instala gabinetes y encimeras a medida y también remodela baños. El presupuesto y la consulta son gratis, así que puede comparar sin compromiso.

New Creations, Austin#4
Puntos fuertes
  • Costos detallados con lista de imprevistos

  • Control de polvo con filtros HEPA

  • Diseñadora propia y planos CAD

New Creations

5,090 opiniones
11716 Big Trail, Austin, TX 78759, Estados Unidos
Buena opción para
Presupuestos detallados y obra limpia

Es una buena opción para quien valora una obra limpia y un presupuesto sin sorpresas. Detalla cada costo partida por partida, con una lista de imprevistos posibles, y protege la casa con máquinas de aire con filtro HEPA, paredes de contención y limpieza diaria. Trabaja desde 2006 con un equipo pequeño y una diseñadora propia que prepara planos CAD y muestras. Conviene llegar con un presupuesto claro, porque lo revisan desde la primera llamada.

THA Construction & Remodeling, Austin#5
Puntos fuertes
  • Cocinas desde 15,000 dólares

  • Descuento para militares y veteranos

  • Evaluación en casa gratis

THA Construction & Remodeling

4,9155 opiniones
2021 Guadalupe St Ste 260, Austin, TX 78705, Estados Unidos
Buena opción para
Conocer el precio de partida

Conviene a quien quiere saber desde el principio cuánto le puede costar, porque publica precios de partida: sus remodelaciones de cocina empiezan en 15,000 dólares. Es una empresa familiar con más de 15 años de experiencia que hace cocinas, baños y casas completas. Pinta y renueva gabinetes, instala encimeras y usa sistemas de impermeabilización Schluter en las duchas. La evaluación en casa es gratuita y ofrece un 10 % de descuento a militares y veteranos en proyectos de más de 15,000 dólares.

Capitol Design, Austin#6
Puntos fuertes
  • Diseñando cocinas desde 1981

  • Servicio de diseño virtual

  • Cocinas exteriores y bares

Capitol Design

5,021 opiniones
13435 N Hwy 183, Austin, TX 78729, Estados Unidos
Buena opción para
Diseño de cocina a medida

Encaja con quien busca un diseño de cocina muy cuidado y quiere tratar directamente con el diseñador. Su responsable, Joe Currie, diseña e instala cocinas y baños desde 1981 y tiene distinciones de la NKBA y de la revista Trends. Además de cocinas completas, hace islas, campanas, backsplash, gabinetes a medida y cocinas exteriores. La primera consulta no tiene costo ni compromiso, lo que permite conocer su propuesta antes de contratar.

Austin Kitchen and Bath#7
Puntos fuertes
  • Taller propio de gabinetes

  • Cocina completa en cuatro a seis semanas

  • Consulta y presupuesto gratis

Austin Kitchen and Bath

4,835 opiniones
Buena opción para
Gabinetes fabricados a medida

Su punto fuerte son los gabinetes: además de varias líneas modulares, fabrica gabinetes a medida en su propio taller. Hace renovaciones completas de cocina, que suelen tardar de cuatro a seis semanas, y también tocadores y remodelaciones de baño. En encimeras trabaja laminado, superficie sólida, granito y mármol cultivado. La consulta inicial y el presupuesto detallado son gratis, así que puede comparar opciones de gabinete y precio antes de firmar.

Royalty Remodeling, Austin#8
Puntos fuertes
  • Sin subcontratistas

  • Garantía de un año en todos los servicios

  • Abre los sábados

Royalty Remodeling

5,050 opiniones
8403 Burnet Rd, Austin, TX 78757, Estados Unidos
Buena opción para
Una sola cuadrilla para toda la obra

Es una alternativa práctica para quien prefiere que la misma cuadrilla haga toda la obra, porque trabaja sin subcontratistas. En cocinas cambia encimeras, gabinetes, pisos y backsplash, y también pinta gabinetes cuando basta con renovar el color. Es un negocio familiar con más de 14 años en mejoras del hogar y cubre todos sus servicios con un año de garantía. Abre también los sábados, útil si entre semana no puede recibir visitas.

Gayle Remodel & Design, Austin#9
Puntos fuertes
  • Tramita los permisos de cocina

  • Trabaja con su diseñador o con el propio

  • Precio y calendario por contrato

Gayle Remodel & Design

5,030 opiniones
8102 Pinto Path, Austin, TX 78736, Estados Unidos
Buena opción para
Cambiar la distribución de la cocina

Es adecuada si quiere cambiar la distribución de la cocina y no solo los acabados, porque se encarga de los cambios de planta, coordina plomería y electricidad y tramita los permisos cuando hacen falta. Puede trabajar con su propio diseñador o ayudarle con el diseño y la selección de materiales. El precio, el calendario y el alcance quedan en un contrato antes de empezar. Las obras suelen comenzar de cuatro a seis semanas después de firmar, un dato útil para planificar.

CTIS Remodeling, Austin#10
Puntos fuertes
  • Financiamiento con Hearth

  • Atiende Travis y Williamson

  • Presupuesto gratis en línea

CTIS Remodeling

5,029 opiniones
520 Co Rd 108 Unit 19, Hutto, TX 78634, Estados Unidos
Buena opción para
Financiar la remodelación

Es útil para quien necesita financiar la obra, porque trabaja con Hearth, que ofrece préstamos de hasta 250,000 dólares con pagos mensuales. Remodela cocinas y baños y hace ampliaciones, casas completas, espacios exteriores y techos. Tiene su base en Hutto, al noreste de Austin, y atiende los condados de Travis y Williamson y buena parte del centro de Texas. Su equipo planifica, consigue los materiales y dirige la obra hasta el final.

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesBuena opción para
#1reVision 5,051Actualizar la cocina con precio fijo
#2Kitchen Solvers of Austin 5,025Renovar gabinetes sin obra completa
#3Kitchen Central 4,787Elegir materiales en sala de exhibición
#4New Creations 5,090Presupuestos detallados y obra limpia
#5THA Construction & Remodeling 4,9155Conocer el precio de partida
#6Capitol Design 5,021Diseño de cocina a medida
#7Austin Kitchen and Bath 4,835Gabinetes fabricados a medida
#8Royalty Remodeling 5,050Una sola cuadrilla para toda la obra
#9Gayle Remodel & Design 5,030Cambiar la distribución de la cocina
#10CTIS Remodeling 5,029Financiar la remodelación

¿Y tu negocio?

Publicar o gestionar mi negocio

Mapa de remodelación de cocinas en Austin

Varias tienen oficina en el norte de Austin, cerca de Anderson Lane, Burnet Road y la autopista 183, y otras trabajan desde el oeste, en la zona de Lakeway, o desde Cedar Park y Hutto.

Servicios habituales

  • Remodelación completaDemolición, nueva distribución, gabinetes, encimeras, pisos, iluminación e instalaciones.
  • Revestimiento y pintura de gabinetesPuertas y frentes nuevos o pintura sobre la estructura existente, sin cambiar la distribución.
  • Gabinetes a medidaDiseño y fabricación de gabinetes, islas y almacenamiento para la medida exacta de la cocina.
  • Encimeras y backsplashCuarzo, granito, mármol, laminado o superficie sólida, y el revestimiento de la pared.
  • Diseño de cocinaPlanos, renders y selección de materiales antes del presupuesto final.

Consejos para elegir Compañías de Remodelación de Cocinas en Austin

  1. Decida si cambia la distribuciónMover el fregadero, la estufa o una pared implica plomería, electricidad y a menudo permiso de la ciudad. Si mantiene la distribución, la obra es más corta y más barata.
  2. Pida presupuestos comparablesPida que cada compañía detalle por separado gabinetes, encimera, mano de obra, permisos e imprevistos, con los mismos materiales, para comparar cifras de verdad.
  3. Pregunte quién hace el trabajoAlgunas usan cuadrillas propias y otras subcontratan. En Texas no hay licencia estatal de contratista general, así que pida el certificado de seguro y referencias recientes.
  4. Aclare garantía y calendarioPida por escrito cuánto cubre la garantía de mano de obra, qué garantías de fabricante se le traspasan y cuántas semanas estará sin cocina.

Preguntas habituales

¿Cuánto cuesta remodelar una cocina en Austin?

Varía mucho según el tamaño, si cambia la distribución, el tipo de gabinetes y de encimera, y si hacen falta permisos o arreglos de plomería y electricidad. Revestir los gabinetes y cambiar la encimera cuesta mucho menos que una cocina completa con gabinetes a medida. Pida al menos dos presupuestos detallados con los mismos materiales.

¿Cuánto tiempo se tarda en remodelar una cocina?

Una actualización de gabinetes y encimera puede resolverse en pocos días o semanas. Una cocina completa suele llevar varias semanas de obra, más el tiempo de diseño y, si hace falta, el de los permisos. Pregunte por el calendario antes de firmar y planifique cómo cocinará mientras tanto.

¿Necesito permiso de la ciudad para remodelar la cocina?

Por lo general, cambiar acabados como gabinetes, encimeras o pisos no lo requiere, pero mover paredes, plomería, gas o circuitos eléctricos sí suele necesitar permiso. La compañía que contrate debe decirle si su proyecto lo requiere y quién se encarga del trámite.

Más guías como esta