Menú

Los 10 Mejores Brókers Hipotecarios en Austin, TX

Para financiar una casa en Austin se puede ir directo a un banco o prestamista, o a un bróker que compara las condiciones de varios prestamistas mayoristas con una sola solicitud. La diferencia pesa en los casos menos comunes: compras con ITIN, trabajadores por cuenta propia, inversionistas o programas de ayuda para el pago inicial.

Esta guía reúne brókers y algunos prestamistas de Austin y su área metropolitana comprobados en su propia web. De cada uno explicamos qué préstamos tramita, su número NMLS, si atiende en español y para qué comprador encaja.

Con qué criterio ordenamos la lista

Antes de ordenar la guía revisamos la trayectoria de cada negocio, lo que dicen de él sus clientes y lo que explica de su trabajo en sus propios canales. El resultado es una selección editorial que actualizamos con frecuencia.

Los puestos destacados están señalados y solo se ofrecen a negocios que ya forman parte de la guía por méritos propios.

Top 3La listaMapaQué mirar al elegir

Compara 10 opciones locales

LendFriend Mortgage, Austin#1
Puntos fuertes
  • Solo bróker, más de 40 prestamistas

  • Préstamos sin calificación tradicional

  • Atiende los 7 días

LendFriend Mortgage

5,0599 opiniones
600 Congress Ave Office 15092, Austin, TX 78701, Estados Unidos
Buena opción para
Comparar muchos prestamistas

Encaja con quien quiere comparar muchas opciones sin hacer varias solicitudes: es solo bróker, no prestamista, y trabaja con más de 40 prestamistas mayoristas. Tramita préstamos convencionales, FHA, VA y jumbo, además de un catálogo amplio para quien no califica de la forma tradicional: estados de cuenta, DSCR, agotamiento de activos o préstamos para comprar antes de vender. La mayoría de sus clientes cierra en tres o cuatro semanas.

Adam Styer, Austin#2
Puntos fuertes
  • Préstamos con estados de cuenta y DSCR

  • Preaprobación en un día hábil

  • Más de 40 socios financieros

Adam Styer

5,099 opiniones
9050 N Capital of Texas Hwy Ste 390, Austin, TX 78759, Estados Unidos
Buena opción para
Independientes e inversionistas

Le conviene a trabajadores por cuenta propia, inversionistas y compradores con ingresos complejos, que son el foco de Adam Styer, bróker con licencia en Texas. Compara opciones entre más de 40 socios financieros y tramita préstamos con estados de cuenta, solo 1099, pérdidas y ganancias, DSCR o agotamiento de activos, además de convencionales, FHA, VA, USDA y jumbo. Con el expediente completo suele emitir la preaprobación en un día hábil.

Highlander Mortgage, Austin#3
Puntos fuertes
  • En Austin desde 2008

  • FHA con 3.5 % de pago inicial

  • Curso de hipotecas en Texas

Highlander Mortgage

4,9156 opiniones
6500 River Pl Blvd Bldg 7 Suite 250, Austin, TX 78730, Estados Unidos
Buena opción para
Primeros compradores

Encaja con primeros compradores que quieren entender bien su préstamo antes de firmar, porque la empresa ofrece un curso breve sobre hipotecas en Texas y un formulario para consultar dudas a un asesor. Funciona desde 2008 en River Place, en el noroeste de Austin. Tramita préstamos convencionales, FHA, VA y jumbo, préstamos sobre el valor de la vivienda y segundas hipotecas para completar la compra.

Lombardi Lending, Austin#4
Puntos fuertes
  • Préstamos VA

  • Pronóstico semanal de tasas

  • Licencia en cuatro estados

Lombardi Lending

5,072 opiniones
Buena opción para
Veteranos y militares

Es una buena opción para veteranos y militares en activo, porque Amanda Lombardi, bróker y dueña de la empresa, ayuda a usar el beneficio de los préstamos VA. Trabaja desde Pflugerville y también financia primeras compras, cambios de casa, segundas residencias y propiedades de inversión, además de refinanciamientos de tasa o con retiro de capital. La consulta inicial es gratuita y sin compromiso.

Texas Real Estate Finance, LLC, Austin#5
Puntos fuertes
  • Equipo bilingüe

  • Hipotecas inversas y de construcción

  • Llamada inicial gratuita

Texas Real Estate Finance, LLC

5,056 opiniones
111 Congress Ave. Ste 500, Austin, TX 78701, Estados Unidos
Buena opción para
Familias que prefieren un equipo bilingüe

Es una opción a considerar para familias que llegan a Texas o compran su primera casa y prefieren un trato cercano, porque es una correduría familiar con equipo bilingüe. Como bróker, compara ofertas de varios prestamistas para cada cliente. Tramita préstamos para vivienda, inversión, construcción y refinanciamiento, además de hipotecas inversas y programas para primeros compradores. Tiene oficina en el inicio de Congress Avenue, en el centro de Austin.

Town Lake Lending, Austin#6
Puntos fuertes
  • Preaprobación completa desde el inicio

  • Revisión de cotizaciones

  • Correduría independiente

Town Lake Lending

5,044 opiniones
7000 N Mopac Expy #200, Austin, TX 78731, Estados Unidos
Buena opción para
Segunda opinión sobre una cotización

Interesa a compradores que necesitan presentar una oferta firme, porque hace la preaprobación completa desde el principio y respalda la financiación ante el agente del vendedor. Es una correduría pequeña e independiente que trabaja con prestamistas mayoristas de todo el país. Tramita préstamos convencionales, FHA y VA, y también revisa cotizaciones que el cliente ya tenga para buscar mejores condiciones.

Austin Capital Mortgage#7
Puntos fuertes
  • Banco hipotecario y bróker a la vez

  • Más de 100 prestamistas

  • Preaprobación en 24 horas

Austin Capital Mortgage

5,0318 opiniones
6615 Vaught Ranch Rd Ste 200, Austin, TX 78730, Estados Unidos
Buena opción para
Crédito justo o ingresos variables

Su ventaja es combinar los dos modelos: actúa como banco hipotecario, con aprobación y fondos propios, y como bróker con acceso a más de 100 prestamistas. Eso le da margen con los trabajadores por cuenta propia, a quienes ofrece préstamos con estados de cuenta, 1099, pérdidas y ganancias o basados en activos. También tramita préstamos convencionales, FHA, VA, USDA y jumbo, además de refinanciamiento con o sin retiro de capital.

Maria Soto Mortgage, Austin#8
Puntos fuertes
  • Atiende en español

  • Préstamos con ITIN

  • Revisa solicitudes rechazadas

Maria Soto Mortgage

5,023 opiniones
Buena opción para
Compradores con ITIN que prefieren el español

Es una opción pensada para compradores hispanos: Maria Soto atiende en inglés o en español, su web tiene versión en español y tramita préstamos con ITIN para quien no tiene número de Seguro Social. Como bróker hipotecaria trabaja préstamos convencionales, FHA, VA, USDA y jumbo, además de préstamos non-QM, para extranjeros y DSCR. También orienta sobre programas de ayuda para el pago inicial y opciones sin enganche.

Vista Lending, Austin#9
Puntos fuertes
  • Préstamos con ITIN

  • Barndominiums y casas prefabricadas

  • Mismo oficial todo el proceso

Vista Lending

4,9145 opiniones
1211 Baylor St, Austin, TX 78703, Estados Unidos
Buena opción para
Préstamos con ITIN y propiedades atípicas

Interesa a quien tiene un caso fuera de lo común, desde un préstamo con ITIN o para extranjeros hasta la compra de una casa prefabricada, un barndominium o un terreno. Es una división del prestamista Network Funding, así que ofrece sus programas en lugar de actuar como bróker. Trabaja préstamos convencionales, FHA, VA, USDA, jumbo y con estados de cuenta o DSCR. El mismo oficial lleva el expediente de principio a fin.

Austin Mortgage Associates#10
Puntos fuertes
  • Ayuda para el pago inicial

  • Préstamos USDA y sin enganche

  • Oficina en Round Rock

Austin Mortgage Associates

4,735 opiniones
1717 N Mays St, Round Rock, TX 78664, Estados Unidos
Buena opción para
Compras con poco pago inicial

Le viene bien a quien compra en Round Rock y el norte del área y busca programas para entrar con poco dinero. El bróker James Copeland, con 29 años en el sector, tramita préstamos VA, FHA, USDA y sin pago inicial, además de programas de ayuda para el pago inicial. También trabaja préstamos convencionales, jumbo, de construcción, DSCR para inversión e hipotecas inversas.

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesBuena opción para
#1LendFriend Mortgage 5,0599Comparar muchos prestamistas
#2Adam Styer 5,099Independientes e inversionistas
#3Highlander Mortgage 4,9156Primeros compradores
#4Lombardi Lending 5,072Veteranos y militares
#5Texas Real Estate Finance, LLC 5,056Familias que prefieren un equipo bilingüe
#6Town Lake Lending 5,044Segunda opinión sobre una cotización
#7Austin Capital Mortgage 5,0318Crédito justo o ingresos variables
#8Maria Soto Mortgage 5,023Compradores con ITIN que prefieren el español
#9Vista Lending 4,9145Préstamos con ITIN y propiedades atípicas
#10Austin Mortgage Associates 4,735Compras con poco pago inicial

¿Y tu negocio?

Publicar o gestionar mi negocio

Mapa de brókers hipotecarios en Austin

Las oficinas se reparten entre el centro, sobre Congress Avenue, y el noroeste de Austin, con otra en Round Rock; algunos brókers atienden solo por teléfono o en línea.

Servicios habituales

  • Préstamos convencionalesPara compradores con buen crédito e ingresos que se pueden comprobar.
  • Préstamos FHA, VA y USDAProgramas respaldados por el gobierno con requisitos de crédito y pago inicial más flexibles.
  • Préstamos con ITINPara compradores que no tienen número de Seguro Social y declaran impuestos con ITIN.
  • Estados de cuenta y DSCRPara trabajadores por cuenta propia e inversionistas que califican por sus depósitos o por la renta de la propiedad.
  • RefinanciamientoCambio de tasa o plazo, o retiro de capital acumulado en la vivienda.

Consejos para elegir Brókers Hipotecarios en Austin

  1. Compruebe el número NMLSTodo bróker y oficial de préstamos tiene uno. Búsquelo en NMLS Consumer Access para ver su licencia y los estados donde puede trabajar.
  2. Compare la estimación oficial del préstamoPida la Loan Estimate a dos o tres opciones el mismo día y compare tasa, APR, puntos y costos de cierre, no solo la cuota mensual.
  3. Pregunte cómo cobra el brókerSu compensación la paga el prestamista o el comprador, nunca los dos a la vez, y debe aparecer en la estimación del préstamo.
  4. Si no tiene Seguro Social o es independiente, dígalo al inicioLos préstamos con ITIN, con estados de cuenta o DSCR no los ofrece todo el mundo. Preguntarlo primero ahorra solicitudes y consultas de crédito innecesarias.

Preguntas habituales

¿Cuánto cobra un bróker hipotecario?

Varía. El bróker recibe una compensación que paga el prestamista o el comprador, y depende del tamaño del préstamo y del acuerdo con cada prestamista. El importe aparece en la estimación oficial del préstamo, así que conviene comparar ese documento y no solo la tasa.

¿Qué diferencia hay entre un bróker y un prestamista?

El prestamista presta su propio dinero y ofrece sus programas; el bróker compara varios prestamistas mayoristas y lleva la solicitud al que mejor encaja con cada caso. El bróker da más opciones; el prestamista controla directamente la aprobación y los plazos.

¿Qué documentos piden para una preaprobación?

Lo habitual es identificación, número de Seguro Social o ITIN, comprobantes de ingresos recientes, declaraciones de impuestos de los últimos años, estados de cuenta bancarios y datos de las deudas. Los trabajadores por cuenta propia suelen aportar más estados de cuenta o declaraciones.

Más guías como esta