Menú

Las 8 Mejores Clínicas de Trasplante Capilar en Austin, TX

En Austin conviven clínicas dedicadas solo al cabello, consultas de cirujanos plásticos y dermatólogos que incluyen el trasplante, y cadenas nacionales con oficina de consulta. Las diferencias están en la técnica, en quién hace cada paso de la cirugía y en si la intervención se realiza en Austin o en otra ciudad.

Esta guía reúne clínicas revisadas en sus propios sitios web. De cada una indicamos qué técnicas ofrece, qué certificaciones declara el médico, si la primera consulta es gratuita y si atiende en español.

Con qué criterio ordenamos la lista

Esta selección de clínicas de trasplante capilar en Austin sale de cruzar la especialización de cada negocio con lo que opinan de él sus clientes. Van delante los que hacen justo esto y llevan tiempo haciéndolo bien.

Los puestos destacados están señalados y solo se ofrecen a negocios que ya forman parte de la guía por méritos propios.

Top 3La listaMapaQué mirar al elegir

Compara 8 opciones locales

McGrath Medical, Austin#1
Puntos fuertes
  • El Dr. McGrath habla español

  • FUT, FUE y NeoGraft

  • Consulta gratuita o virtual

McGrath Medical

4,996 opiniones
8701 Menchaca Rd Bldg 1, Suite #204, Austin, TX 78748, Estados Unidos
Buena opción para
Pacientes que prefieren el español

Le conviene a quien prefiere hablar de su caso en español con el propio cirujano, porque el Dr. Daniel McGrath habla español y la clínica tiene una página en ese idioma. Es diplomado del American Board of Hair Restoration Surgery, del que fue presidente, y miembro de la ISHRS. En su consulta del sur de Austin hacen FUT de tira refinada, FUE y NeoGraft, además de trasplantes de cejas y barba y casos de alopecia por tracción.

Maxim Hair Restoration, Austin#2
Puntos fuertes
  • Sesiones de hasta 5.000 injertos

  • Extracción de pelo corporal

  • Web con versión en español

Maxim Hair Restoration

4,974 opiniones

Abierto 24 horas

811 Trinity St Unit a, Austin, TX 78701, Estados Unidos
Buena opción para
Casos extensos o reparaciones

Encaja con quien busca una clínica dedicada solo al cabello y quiere comparar técnicas en una misma consulta. En su sede junto al Capitolio hacen FUE, FUT, FUE sin rapar, injertos de barba y cejas y trasplantes para mujeres. Para casos extensos ofrecen sesiones largas de hasta 5.000 injertos en un día y extracción de pelo corporal cuando la zona donante es escasa. La primera consulta es gratuita, en la clínica o por video.

Austin Hair Restoration Clinic#3
Puntos fuertes
  • Robot ARTAS

  • Análisis gratuito del cuero cabelludo

  • Test genético de la caída

Austin Hair Restoration Clinic

4,965 opiniones
3705 Medical Pkwy #220, Austin, TX 78705, Estados Unidos
Buena opción para
Trasplante robótico con ARTAS

Es una buena opción para quien se plantea un trasplante robótico, porque además de la FUE manual trabaja con el sistema ARTAS. La consulta de Medical Parkway la dirige el Dr. Sanjeev Dubey, médico certificado formado en UT Austin, UTMB Galveston y Mount Sinai. Hace también injertos de cejas y barba, y ofrece un análisis gratuito del cuero cabelludo para decidir si conviene operar o empezar por un tratamiento médico.

Texas Hair Restoration Center, Austin#4
Puntos fuertes
  • Un solo trasplante al día

  • Robot ARTAS iXi

  • Cirujano plástico certificado

Texas Hair Restoration Center

4,821 opiniones
1600 W 38th St Ste 300, Austin, TX 78731, Estados Unidos
Buena opción para
El mismo cirujano de principio a fin

Su punto fuerte es la atención personal: el Dr. Paul Pearce, cirujano plástico certificado por el American Board of Plastic Surgery, hace la consulta y la cirugía, y la clínica programa un solo trasplante al día. Fue el primero en traer a Austin el robot ARTAS, en 2019, y hoy trabaja con el modelo ARTAS iXi. También ofrece FUE manual, FUT, injertos de barba y cejas y trasplantes con pelo corporal.

Apex Hair Restoration, Austin#5
Puntos fuertes
  • El médico extrae e implanta

  • Consulta por video

  • FUE y FUT

Apex Hair Restoration

5,011 opiniones
401 W 15th St #870, Austin, TX 78701, Estados Unidos
Buena opción para
Atención directa del médico

Interesa a quien quiere que el médico, y no un técnico, haga los pasos clave: el Dr. Joshua Hays extrae las unidades foliculares, abre los sitios receptores y diseña la línea del cabello en persona. Nacido en Austin y con formación de fellowship, es miembro de la ISHRS. Hace FUE, FUT e injertos de barba y cejas, y elige para cada zona pelos que se integren con el vello existente.

Austin Hair Graft#6
Puntos fuertes
  • Oficinas en Westlake y Cedar Park

  • PRP y exosomas

  • Consulta virtual

Austin Hair Graft

4,620 opiniones
300 Beardsley Ln #102, Austin, TX 78746, Estados Unidos
Buena opción para
Combinar FUE y tratamiento médico

Le viene bien a quien vive en el oeste de Austin o en Cedar Park y quiere combinar cirugía y tratamiento médico en la misma práctica. La dirige el Dr. Hall, cirujano plástico con consulta en Austin desde 1995, que hace trasplantes FUE sin cicatriz lineal. Para frenar la caída ofrece además PRP, exosomas, láser de baja intensidad, medicamentos y tratamientos para cejas y pestañas.

Advanced Hair Restoration, Austin#7
Puntos fuertes
  • Consulta gratis con un médico

  • FUE sin rapar

  • Cirugía en un solo día

Advanced Hair Restoration

4,115 opiniones
901 S MoPac Expy Bldg 1 Ste 300, Austin, TX 78746, Estados Unidos
Buena opción para
Presupuesto detallado por injerto

Sirve a quien quiere una cotización detallada sin salir de Austin y no le importa viajar el día de la intervención. En la oficina de Barton Oaks Plaza un médico evalúa el cuero cabelludo, diseña la línea del cabello y calcula los injertos necesarios. La cirugía se hace en un solo día en su centro de Dallas, con FUE, FUE sin rapar o FUT para casos como la revisión de cicatrices.

Westlake Dermatology & Cosmetic Surgery, Austin#8
Puntos fuertes
  • Restauración capilar desde 1999

  • Barba, cejas y patillas

  • Web con sección en español

Westlake Dermatology & Cosmetic Surgery

4,3555 opiniones
8825 Bee Caves Rd, Austin, TX 78746, Estados Unidos
Buena opción para
Pacientes de una red de dermatología

Es práctica para quien ya se trata la piel en Westlake Dermatology y quiere resolver la caída del cabello dentro de la misma red de clínicas. En la sede de Bee Caves Road atiende el Dr. Robert J. Reese, que hace restauración capilar desde 1999 y fue presidente del American Board of Hair Restoration Surgery. Trabaja con FUE y FUT y trasplanta pelo al cuero cabelludo, las cejas, el bigote, las patillas y la barba.

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesBuena opción para
#1McGrath Medical 4,996Pacientes que prefieren el español
#2Maxim Hair Restoration 4,974Casos extensos o reparaciones
#3Austin Hair Restoration Clinic 4,965Trasplante robótico con ARTAS
#4Texas Hair Restoration Center 4,821El mismo cirujano de principio a fin
#5Apex Hair Restoration 5,011Atención directa del médico
#6Austin Hair Graft 4,620Combinar FUE y tratamiento médico
#7Advanced Hair Restoration 4,115Presupuesto detallado por injerto
#8Westlake Dermatology & Cosmetic Surgery 4,3555Pacientes de una red de dermatología

¿Y tu negocio?

Publicar o gestionar mi negocio

Mapa de clínicas de trasplante capilar en Austin

La mayoría está en el centro y el oeste de Austin, entre el downtown, la zona de West 38th Street y Westlake, con otras en el sur y el noroeste de la ciudad.

Servicios habituales

  • Trasplante FUEExtracción de folículos uno a uno, sin cicatriz lineal, de forma manual, motorizada o asistida por robot.
  • Trasplante FUTExtracción de una tira de cuero cabelludo de la nuca, que permite obtener muchos injertos en una sola sesión.
  • Trasplante robótico ARTASUna variante de la FUE en la que un robot ayuda a seleccionar y extraer los folículos.
  • Barba, cejas y bigoteInjertos de pelo del cuero cabelludo para rellenar zonas de la cara con poca densidad.
  • Tratamiento médico de la caídaMedicamentos, PRP, exosomas y láser de baja intensidad para frenar la pérdida o complementar la cirugía.

Consejos para elegir Clínicas de Trasplante Capilar en Austin

  1. Pregunte quién hace cada pasoEn algunas clínicas el médico extrae e implanta los injertos; en otras, técnicos trabajan bajo su supervisión. Pida que le digan quién estará en la sala y qué hará cada uno.
  2. Compruebe la certificaciónEl American Board of Hair Restoration Surgery certifica en trasplante capilar. Si el médico es cirujano plástico o dermatólogo, compruebe también su certificación en la web del board correspondiente.
  3. Pida el presupuesto por injertoEl costo depende del número de injertos. Pida por escrito cuántos estima, el precio total y qué incluye: medicamentos, revisiones y posibles retoques.
  4. Confirme dónde se operaAlgunas cadenas tienen en Austin solo una oficina de consulta y operan en Dallas o Houston. Pregúntelo antes para planificar el viaje y la recuperación.

Preguntas habituales

¿Cuánto cuesta un trasplante capilar en Austin?

Varía mucho. La mayoría de las clínicas cobra según el número de injertos, así que el total depende de la extensión de la calvicie, de la técnica y de la densidad que se busque. El seguro médico no suele cubrirlo, pero casi todas ofrecen financiamiento. Pida un presupuesto por escrito después de la consulta.

¿Qué diferencia hay entre FUE y FUT?

En la FUE se extraen folículos uno a uno y quedan pequeñas marcas puntuales; en la FUT se retira una tira de piel de la nuca y queda una cicatriz lineal fina. La FUT permite más injertos en una sesión y la FUE tiene una recuperación más rápida. El médico debe recomendar una u otra según su zona donante.

¿Cuándo se ven los resultados?

El pelo trasplantado suele caerse en las primeras semanas y empieza a crecer de nuevo al cabo de unos meses. El resultado completo se aprecia en torno al año, por eso conviene preguntar cuántas revisiones incluye el precio.

Más guías como esta