Menú

Las 5 Mejores Botánicas en Austin, TX

En la hermosa ciudad de Austin, TX, se pueden encontrar una variedad de botánicas que ofrecen una amplia gama de servicios para aquellos interesados en las propiedades curativas de las plantas y hierbas.

Desde consultas con expertos en herboristería hasta la venta de productos naturales y artículos esotéricos, las botánicas en Austin son un lugar ideal para encontrar remedios naturales y artículos espirituales.

Descubre a continuación Las Mejores Botánicas en Austin, TX y elige la que mejor se adapte a tus requerimientos y preferencias. ¡Explora el mágico mundo de las plantas y hierbas medicinales en la capital de Texas!

Con qué criterio ordenamos la lista

Antes de ordenar la guía revisamos la trayectoria de cada negocio, lo que dicen de él sus clientes y lo que explica de su trabajo en sus propios canales. El resultado es una selección editorial que actualizamos con frecuencia.

Los puestos destacados están señalados y solo se ofrecen a negocios que ya forman parte de la guía por méritos propios.

Top 3La listaMapaQué mirar al elegir

Compara 5 opciones locales

Judas Botanica, Austin#1
Puntos fuertes
  • Veladoras para distintos usos

  • Encargos de productos no disponibles

Judas Botanica

4,646 opiniones
6305 Cameron Rd #113, Austin, TX 78723, Estados Unidos
Buena opción para
Buscar veladoras

Las veladoras para distintos usos forman parte de la oferta de Judas Botanica, una cerería de Austin con productos especializados. Si buscas un artículo que no está disponible, el negocio puede mandarlo a buscar, una posibilidad que conviene tener presente cuando necesitas algo específico para tu compra.

Botanica San Francisco Ifa Lade, Austin#2
Puntos fuertes
  • Venta de artículos religiosos

  • Tienda en Austin

Botanica San Francisco Ifa Lade

4,538 opiniones
9801 Chukar Cir, Austin, TX 78758, Estados Unidos
Buena opción para
Comprar artículos religiosos

La variedad de artículos religiosos es el centro de la oferta de Botanica San Francisco Ifa Lade en Austin. Sus productos cuentan con garantía y precios competitivos, por lo que es una opción para quienes buscan una tienda de este rubro y desean comparar distintas alternativas al comprar.

Cantu's Mexican Imports & Healing Center, Austin#3
Puntos fuertes
  • Veladoras y hierbas

  • Artículos religiosos

  • Servicios espirituales personalizados

Cantu's Mexican Imports & Healing Center

4,486 opiniones
1500 S 1st St, Austin, TX 78704, Estados Unidos
Buena opción para
Productos y servicios espirituales

Cantu's Mexican Imports & Healing Center reúne veladoras, hierbas y artículos religiosos en Austin, además de ofrecer servicios espirituales personalizados. Su propuesta permite considerar tanto la compra de productos como la búsqueda de un servicio espiritual, según lo que necesites, sin limitar la visita a los artículos de la tienda.

Botanica Oshun SM, Austin#4
Puntos fuertes
  • Velas y sahumerios

  • Hierbas

  • Artículos para rituales

Botanica Oshun SM

4,316 opiniones
10805 N Lamar Blvd H, Austin, TX 78753, Estados Unidos
Buena opción para
Preparar rituales

Las velas, los sahumerios y las hierbas forman parte de los productos que ofrece Botanica Oshun SM en Austin. Esta cerería también cuenta con artículos espirituales y para rituales, por lo que puede servir a quienes buscan esos materiales en una tienda centrada en ese tipo de productos.

Botanica Ade Yerube, Austin#5
Puntos fuertes
  • Artículos religiosos y espirituales

  • Apertura los fines de semana

Botanica Ade Yerube

4,232 opiniones
9063 Research Blvd, Austin, TX 78758, Estados Unidos
Buena opción para
Compras de fin de semana

Botanica Ade Yerube reúne una amplia variedad de artículos religiosos y productos espirituales en Austin. Su horario flexible incluye los fines de semana, lo que facilita la visita de quienes reservan esos días para hacer compras y desean explorar distintas opciones de este rubro en una tienda.

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesBuena opción para
#1Judas Botanica 4,646Buscar veladoras
#2Botanica San Francisco Ifa Lade 4,538Comprar artículos religiosos
#3Cantu's Mexican Imports & Healing Center 4,486Productos y servicios espirituales
#4Botanica Oshun SM 4,316Preparar rituales
#5Botanica Ade Yerube 4,232Compras de fin de semana

¿Y tu negocio?

Publicar o gestionar mi negocio

Mapa de Botánicas en Austin, TX

Austin, TX, es conocida por su belleza natural y su amor por la flora. Los amantes de las plantas encontrarán en esta ciudad una gran cantidad de botánicas para explorar. Desde viveros especializados hasta jardines botánicos, hay opciones para todos los gustos y necesidades. Consulta el siguiente mapa para descubrir todas las ubicaciones de botánicas en Austin.

Consejos para elegir Botánicas en Austin

  1. Consulta con especialistas en hierbas y plantas medicinales.
  2. Productos naturales para la salud y el bienestar.
  3. Amplia variedad de artículos esotéricos y espirituales.
  4. Asesoramiento personalizado según tus necesidades.

Preguntas habituales

¿Qué servicios ofrecen las botánicas en Austin?

Las botánicas en Austin ofrecen una amplia gama de servicios para sus clientes, incluyendo la venta de plantas de interior y exterior, suministros de jardinería, asesoramiento experto en cuidado de plantas y diseño de jardines, y clases de jardinería y botánica. Además, muchas botánicas también ofrecen servicios de diseño paisajístico y consultoría personalizada. Los clientes pueden acudir a las botánicas en busca de plantas para decorar su hogar u oficina, para crear un jardín o huerto en su patio trasero, o simplemente para obtener consejos sobre cómo cuidar sus plantas existentes de la mejor manera posible. En resumen, las botánicas en Austin son un recurso invaluable para los amantes de la naturaleza y la jardinería en la ciudad.

¿Cuáles son algunas de las plantas más populares en las botánicas en Austin?

En las botánicas de la ciudad, se pueden encontrar una amplia variedad de plantas populares entre los residentes de Austin, incluyendo cactus y suculentas, plantas nativas de Texas, plantas ornamentales de interior como las plantas de aire (Tillandsia), orquídeas, helechos y palmitos. Algunas botánicas también se especializan en la venta de plantas medicinales o culinarias, como lavanda, menta, romero y albahaca. Además de las plantas, las botánicas en Austin también suelen ofrecer una variedad de macetas, fertilizantes, sustratos y otros productos relacionados con la jardinería. Los clientes pueden encontrar todo lo que necesitan para embellecer su hogar u espacio exterior en una sola visita a una botánica de confianza.

¿Cómo puedo elegir la mejor botánica en Austin para mis necesidades?

Para elegir la mejor botánica en Austin para tus necesidades, es importante tener en cuenta varios factores, como la ubicación de la botánica, su selección de plantas y suministros, la calidad de su asesoramiento y servicios, y las reseñas y recomendaciones de otros clientes. Es recomendable visitar varias botánicas en la ciudad para comparar sus ofertas y servicios antes de tomar una decisión final. Además, es importante tener en cuenta tus propias necesidades y preferencias a la hora de elegir una botánica en Austin. Si buscas plantas de interior de alta calidad, por ejemplo, es posible que desees optar por una botánica especializada en plantas de interior. Si estás buscando asesoramiento experto en diseño de jardines, es recomendable buscar una botánica con personal capacitado en esa área.

Más guías como esta